大会

2016アジアカップバンコク大会

World Archery Asia (WAAs)
Bangkok (THA), from 20-03-2016 to 27-03-2016

第1日目
リカーブ 男子個人予選ラウンド							
1位	EGA AGATHA Riau				INA		670点
2位	PURNAMA Hendra				INA		669点
3位	BALDANOV Arsalan			RUS		661点
17位	山本 雅也				日本		651点
34位	奥  勇登				日本		635点
43位	泉  雄也				日本		626点
50位	窪田 晟也				日本		615点

リカーブ 女子個人予選ラウンド							
1位	PEROVA Ksenia				RUS		650点
2位	STEPANOVA Inna				RUS		648点
3位	WARDANI Titik Kusuma			INA		647点
12位	堀口 理沙				日本		632点
38位	小林 加奈				日本		597点
39位	遠間 あずさ				日本		596点
48位	安久 詩乃				日本		573点
									
リカーブ ミックス予選ラウンド							
1位	インドネシア			1262点		
2位	ロシア				1255点		
3位	マレーシア			1241点		
10位	日本				1228点		

リカーブ 男子団体予選ラウンド						
1位	インドネシア		1998点
2位	ロシア			1963点
3位	中国			1952点
10位	日本			1912点

リカーブ 女子団体予選ラウンド						
1位	ロシア			1943点
2位	中国			1901点
3位	インドネシア		1900点
8位	日本			1825点

リカーブ 男子決勝ラウンド								
1回戦(1/48)												
窪田 晟也(日本)			○	6	-	0	●	Sivilay Thongxay(LAO)				

第2日目

リカーブ 男子決勝ラウンド								
2回戦(1/24)												
山本 雅也(日本)			●	4	-	6	○	Moreno Luis Gabriel(PHI)				
奥  勇登(日本)			●	4	-	6	○	Mohamad Khairul Anuar(MAS)				
泉  雄也(日本)			●	4	-	6	○	Baatarkhuyag Otgonbold(MGL)				
窪田 晟也(日本)			●	2	-	6	○	Choudhary Jagdish(IND)				
										リカーブ 女子決勝ラウンド								
2回戦(1/24)												
堀口 理沙(日本)			○	6	-	4	●	Dehghanabnavi Zahra(IRI)				
遠間 あずさ(日本)			○	6	-	2	●	Abdolkarimi Melika(IRI)				
小林 加奈(日本)			●	0	-	6	○	Abdul Halil Nur Afisa(MAS)				
安久 詩乃(日本)			●	5	-	6	○	Parnat Reena(EST)				
Shoot Off    				6	‐	9		
												
3回戦(1/16)												
堀口 理沙(日本)			○	6	-	4	●	Choirunisa Diananda(INA)				
遠間 あずさ(日本)			○	6	-	5	●	Kuo Ting-An(TPE)				
Shoot Off    				10	‐	8
		
4回戦(1/8)												
堀口 理沙(日本)			○	6	-	0	●	Timofeeva Kristina(RUS)				
遠間 あずさ(日本)			●	0	-	6	○	Zhou Dan Yan(CHN)				
		
準々決勝(1/4)												
堀口 理沙(日本)			○	6	-	4	●	Dashidorzhieva Tuiana(RUS)				
		
準決勝(1/2)												
堀口 理沙(日本)			●	1	-	7	○	Perova Ksenia(RUS)				

第3日目
リカーブ 女子決勝ラウンド								
ブロンズメダルマッチ								
堀口 理沙(日本)○	6	-	2	●	Rochmawati Ika Yuliana(INA)
										ゴールドメダルマッチ									
Perova Ksenia(RUS)○	6	-	0	●	Nemati Zahra(IRI)	
		
リカーブ 男子決勝ラウンド							
ブロンズメダルマッチ								
Gankin Denis(KAZ)○	7	-	1	●	Jantsan Gantugs(MGL)	
								
ゴールドメダルマッチ								
Swami Indrachand(IND)○	6	-	4	●	Choudhary Jagdish(IND)
		
リカーブ ミックス戦決勝ラウンド							
1回戦(1/8)												
日 本	    ●	4	-	5	○	カザフスタン
(山本雅也 堀口理沙)				(Gankin Denis Tukebayeva Farida)
Shoot Off		17	‐	18			
												
ブロンズメダルマッチ								
インド		○	5	-	4	●	ロシア		
Shoot Off		19	‐	17			
												
ゴールドメダルマッチ								
モンゴル	○	5	-	4	●	インドネシア	
Shoot Off		※19	‐	19	※モンゴルが中心に近いため勝ち

第4日目
リカーブ 女子団体決勝ラウンド							
1回戦(1/8)													
日  本		○	5	-	4	●	カザフスタン		
(堀口理沙、遠間あずさ、小林加奈)(TUKEBAYEVA Farida、 SAIDIYEVA Luiza、ABDRAZAK Aruzhan)				
Shoot Off		24	‐	23
										
準々決勝(1/4)													
日  本		●	0	-	6	○	ロシア			
(堀口理沙、遠間あずさ、小林加奈)(PEROVA Ksenia、STEPANOVA Inna、DASHIDORZHIEVA Tuiana)	
													
リカーブ 男子団体決勝ラウンド							
1回戦(1/8)													
日  本		●	5	-	3	○	マレーシア		
(山本雅也、泉 雄也、奥 勇登)(NOR HASRIN Muhammad Akmal、KAMARUDDIN Haziq、JONI Muhammad Ikram)	

最終順位							
男子個人
	山本雅也	25位	1位	SWAMI Indrachand (IND)
	奥 勇登	25位	2位	CHOUDHARY Jagdish (IND)
	泉 雄也	25位	3位	GANKIN Denis (KAZ)
	窪田晟也	25位

女子個人
	堀口理沙	3位	1位	PEROVA Ksenia (RUS)
	遠間あずさ	9位	2位	NEMATI Zahra (IRI)
	小林加奈	25位
	安久詩乃	25位
ミックス
	日本(山本雅也、堀口理沙 組)9位	1位	モンゴル
						2位	インドネシア
						3位	インド
											
男子団体
	日本(山本、奥、泉 組)9位		1位	ロシア
						2位	インドネシア
						3位	インド
											
女子団体
	日本(堀口、遠間、小林 組)5位		1位	ロシア
						2位	中国
						3位	モンゴル